Чем можно полоскать горло

  • 22 марта, 2012 at 17:00

Я предпочитаю использовать для полоскания горла пищевую соду:

  • На стакан кипячёной, тёплой воды (200мл) чайную ложку соды "без горки", размешать.

Также настойки эвкалипта или прополиса:

  • На стакан кипяченой, теплой воды (200мл) чуть меньше чайной ложки настойки эвкалипта или прополиса (перебрать не бойтесь это не опасно);

При тонзиллите хорошо помогает полоскание горла отваром коры дуба (кору залить кипятком, укутать и дать остыть, процедить) — это мой рецепт. Отвар коры дуба применяется в качестве вяжущего и противовоспалительного средства для полосканий при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки (стоматит, гингивит, тонзиллит). Другой рецепт можно прочитать на пачке "Дуба кора" купленной в аптеке: Около 5г. (2ч.л.) коры помещают в эмалированную посуду, заливают 200мл (1 стакан) кипящей воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30мин. Процеживают не охлаждая. Оставшееся сырьё отжимают. Объём полученного отварадоводят кипячёной водой до 200мл. Отвар применяют для полосканий 6-8 раз в день. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать. Раствор пищевой соли, пищевой соды, йода хорошо помогает при ангине, тонзиллите, ларингите:

  • На стакан кипячёной, теплой воды (200мл), по четверти чайной ложки пищевой соли и соды и 2-3 капли йода. Всё перемешать. Этим раствором полоскать горло. Помогает хорошо.

Рецепт от И.П.Неумывакина:

  • На стакан кипяченой воды 40-42градуса — соды пищевой 0,5ч.л., соли пищевой 1ч.л., йодный спиртовой раствор 5% 7-10 капель . Полоскать горло 3-4раза/день.

Так же помогает сходить к врачу и послушать какой диагноз поставят и чем велят лечиться (но всем указаниям врачей следовать не стоит). Как правило, при тонзиллите, советуют мазать воспаленный, доступный, внутренний участок горла раствором люголя (можно ватной палочкой). Тонзиллит считается неприятным и опасным заболеванием не только из-за того что болит горло, но также считается что хронический тонзиллит может вызвать заболевания щитовидной железы.

Sorry, the comment form is now closed.